Работа библиотеки

Дата: 26 декабря 2016 в 12:14, Обновлено 20 октября в 16:00

8 октября 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русского поэта, прозаика, драматурга. Будучи совсем юной неизвестной поэтессой, предрекала она, что ее стихам «настанет свой черед». Этот «черед» настал в середине XX века, когда Марина Цветаева стала любимым поэтом миллионов людей.

В библиотеке представлена выставка, где ребята могут ознакомиться со сборниками стихотворных произведений поэтессы, биографическими изданиями, книгами и статьями, посвященными ее творчеству.

В библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая  Дню Победы. В этом году она называется  «ЦВЕТЫ  ВЕЛИКОЙ  ПОБЕДЫ» . На выставке представлены книги об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет.

К 135 – летию со дня рождения Я.Купалы и Я. Коласа оформлена книжная выставка «У храме слова Янкі Купалы і Якуба Коласа».

Мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь

16 марта в актовом зале Гомельского городского кадетского училища прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь.

Библиотекарь Наталья Николаевна Григоренко рассказала об истории образования главного закона государства и его роли в жизни страны. В этот день в торжественной обстановке в присутствии всего личного состава училища заместитель директора Владимир Салимович Караев вручил красочные издания патриотической направленности «Я – гражданин Республики Беларусь» тридцати пяти кадетам, недавно отметившим 14-летие и получившим паспорта граждан Республики Беларусь.

23 февраля

23 февраля - важный день для каждого гражданина нашей страны. В честь праздника подготовлена тематическая выставка.

Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества. Это книги: Г.Байдуков «Чкалов», А.Тамоникова «Батальон мужества», «На линии огня», книги серии «Спецназ.ВДВ», И.Громов «В бой уходили десантники».

Афганистан – в нашем сердце

«Афганистан – в нашем сердце» - под таким названием оформлена тематическая выставка, посвящённая Дню памяти воинов - интернационалистов и 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Книжная выставка  “Навінкі беларускіх выдавецтваў”

В рамках недели филологии была подготовлена книжная выставка “Навінкі беларускіх выдавецтваў”. Своим читателям мы предлагаем произведения современных белорусских писателей: Ніна Нікіціна “З матчынай малітваю і песняй”, Міхась Кавалёў “Не трэба хвалявацца”, Валерый Калінічэнка “Роднасць”, Іван Басецкі “Іванавы шляхі”, Міхась Болсун “Роднае,блізкае”.

Представленные на выставке книги вы сможете найти в фонде нашей библиотеки.

Уважаемые наши читатели: учителя,офицеры,кадеты,родители!

Приглашаем вас посетить библиотеку для просмотра новой литературы.

В читальный зал кадетского училища в дар передано более  2500 книг из личной библиотеки подполковника Геннадия Феликсовича Зуевского ветерана Советской армии.

Любители художественной литературы найдут для себя новинки среди большого жанрового разнообразия: фантастики, детективов, приключений, исторических романов. Все книги вы найдёте на полках библиотеки нашего училища.

09.12.2016г

9 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения Максима Богдановича, белорусского поэта, прозаика, публициста, литературного критика. К 125-летию М.Богдановича оформлена книжная выставка, на которой представлен в оригинале единственный прижизненный сборник стихотворений М.Богдановича «Вянок» 1913 года издания.

01.12.2016г. Молодёжь против СПИДа

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомлённости о ВИЧ/СПИДе.   В рамках акции в училище был организован просмотр видеофильма «Молодёжь 21 века против СПИДа», оформлена выставка тематической литературы, подготовлены и распространены информационные буклеты.

26.11.2016г.

Гомель отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков.

К  Дню освобождения Гомеля оформлена книжная выставка.

17.11.2016    День отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен американским онкологическим обществом  в 1977 году. Для привлечения внимания ко всемирному дню отказа от курения с целью укрепления здоровья кадет для учащихся второго курса в библиотеке проведен информационный час «Думаем о будущем сегодня», выставка «Дым, уносящий здоровья», презентация «Всемирный день отказа от курения», просмотр видеоролика «Табак».